Stolpersteine – 30 avril 2019 – Muttersholtz

Frédéric Bierry, Président du Conseil Département du Bas-Rhin est un homme fortement engagé dans notre région, qui a permis, avec son homologue haut-rhinoise, la création de la collectivité européenne d’Alsace qui verra le jour le 1er janvier 2021.
Président de la Commission Solidarité et affaires sociales de l’assemblée des départements de France, il est très impliqué dans le devoir de mémoire et sensible aux questions mémorielles.
C’est donc avec beaucoup de joie que nous vous annonçons que la pose des premières Stolpersteins en Alsace à Muttersholtz aura lieu sous le parrainage de Monsieur Frédéric Bierry

Le 30 avril 2019, l’artiste Gunter Demnig viendra poser des Stolpersteine pour la première fois en Alsace.
Muttersholtz accueillera les premiers pavés de mémoire en mémoire des victimes de la Shoah de la communauté israélite de la commune.
26 Stolpersteine seront posées.

Voici la liste des victimes qui auront leur pavé : (en face leurs parrains/marraines)
ALKAN née BLUM Rachel 20/11/1869 + 25/11/1943 Auschwitz  (Cimetière israélite de Sélestat)
BERR née WOLFF Renée 02/06/1888 + 01/02/1945 Auschwitz (Cimetière israélite de Sélestat)
BERR Charles 05/05/1886 + 01/02/1945 Auschwitz (Cimetière israélite de Sélestat)
BERR Alain 27/05/1942 + 01/02/1945 Auschwitz (Ecole primaire de Muttersholtz)
BERR Ernest 15/09/1912 + 01/02/1945 Auschwitz (Ecole primaire de Muttersholtz)
BERR née BERNHEIM Léa 01/05/1915 + 01/02/1945 Auschwitz (Ecole primaire de Muttersholtz)
BLOCH Albert 25/07/1888 + 15/04/1944 Auschwitz (Hubert Weil)
BLOCH Gaston 12/06/1926 + 18/04/1944 Auschwitz (Hubert Weil)
BLOCH Lucien 23/01/1921 + 15/05/1944 Kaunas (Klein Simone)
BLOCH Caroline 09/04/1881 + 18/04/1944 Auschwitz (Astrid et Bruno Loeffel)
BLOCH Jacques 27/09/1886 + 18/04/1944 Auschwitz (Elisabeth Rebert)
BLOCH Marthe 23/04/1922 + 18/04/1944 Auschwitz (Christiane Brenot)
BLOCH Arlette 17/11/1926 + 18/04/1944 Auschwitz (Christiane Brenot)
BLOCH née GUTHMANN Pauline 06/12/1898 + 18/04/1944 Auschwitz (Prisca et Stéphane Roecker)
BLOCH Jules 30/09/1891 + 18/04/1944 Auschwitz (Anne Muller)
BLOCH Micheline Rose 03/04/1925 + 18/04/1944 Auschwitz (Vénita Muller) 
BLOCH Jeannine Nicole 27/09/1929 + 18/04/1944 Auschwitz (Anne Muller)
LEVY née BLOCH Palmyre 30/01/1878 + 30/03/1943 Sobibor (Cimetière israélite de Sélestat)
LEVY Joseph 01/01/1876 + 25/03/1943 Sobibor (Cimetière israélite de Sélestat)
MANNHEIMER Bernard 16/11/1904 + 25/02/1945 Buchenwald (Doris et Théo Fahrner)
WEILL née BLOCH Helene Jeanne 15/02/1897 + 18/04/1944 Auschwitz (David Gümbel)
WEILL Joseph 03/09/1890 + 18/04/1944 Auschwitz (André Fritsch)
WEILL Pierre Meir 01/11/1926 + 18/04/1944 Auschwitz (David Gümbel)
WEILL Raymond Charles 18/01/1929 + 18/04/1944 Auschwitz (David Gümbel)
WEILL Milly Babette 17/11/1931 + 18/04/1944 Auschwitz (David Gümbel)
WEILL René Joseph 23/08/1933 + 18/04/1944 Auschwitz (David Gümbel)
WOLFF Marcel 10/07/1896 + 08/02/1944 Auschwitz (Pierre et Marie Christine Ott-Delaunay)

PROGRAMME (provisoire)

13h00 : Début des poses – 9 adresses

17h30 : Pose officielle devant l’ancienne synagogue pour le ministre officiant et son fils déportés. Discours officiels et vin d’honneur

18h30 : Conférence de Gunter Demnig, l’artiste présentera son oeuvre mémorielle

19h30 : Buffet Casher offert à la population

21h : Concert dans l’ancienne Synagogue du groupe Passage Kleszmer

Merci de soutenir ce projet mémoriel unique